Schriftzug "Landratsamt"

Informations- und Kommunikationstechnik (IuK)

  • Planung, Beschaffung und Betrieb der Informations- und Kommunikationstechnik, sowie der entsprechenden Softwareprodukte des Landratsamtes, seiner Außenstellen und des Kommunalen Behördennetzes.
  • Betrieb des Rechenzentrums für die Kreiskrankenhäuser
  • Planung und Umsetzung von IT-gestützten Projekten
  • Aufstellung und lfd. Überprüfung von IT-Sicherheitsrichtlinien, Planung/Organisation von IT-Schulungen und Weiterbildungen
  • Lizenzmanagement
  • Beschaffung und Lagerverwaltung von Toner und Verbrauchsmaterial
  • Planung / Konzeptionierung / Steuerung der Umsetzung und lfd. Überwachung der gesamten IT-Systemverwaltung incl. Datensicherung, Virenschutz, Ausfallsicherheit
    Administration aller sicherheitsrelevanten Komponenten des LRA-Netzwerkes, insbes. Firewall-Cluster, ext. VPN-Gateways (Anbindung Außenstellen Heimarbeitsplätze), Browseranwendungen, interne IT-Sicherheit (Virenschutz,Verschlüsselung, Portüberwachung)
  • Analyse und Behebung von Fehlern in der Hard- und Software im Netz im Bereich First- Second-Level-Service und Einleitung / Koordination Third-Level-Service
  • Unterstützung der Gemeinden im Rahmen des Kommunalen Behördennetzes sowie bei der Umsetzung und Überwachung der BYBN-Sicherheitsrichtlinien im KomBN des Landkreises
  • Konzeptionierung und Betrieb des Internetauftritts des Landkreises und seiner Einrichtungen.

Für Sie zuständig

AnsprechpartnerTelefonTelefaxZimmerE-Mail
Karl Miedaner
Sachgebietsleiter
09421/973-129196138Miedaner.karl@landkreis-straubing-bogen.de
Karin Hankofer
Sachbearbeiterin
09421/973-300139Hankofer.Karin@Landkreis-Straubing-Bogen.de
Andreas Hofer
Sachbearbeiter
09421/973-229230135hofer.andreas@landkreis-straubing-bogen.de
Sandra Huber
Sachbearbeiterin
09421/973-311136Huber.Sandra@landkreis-straubing-bogen.de
Albert Kitzinger
Sachbearbeiter
09421/973-37509421/973-400135kitzinger.albert@landkreis-straubing-bogen.de
Artem Lauks
Sachbearbeiter
09421/973-393400139lauks.artem@landkreis-straubing-bogen.de
Eduard Markus
Sachbearbeiter
09421/973-311136markus.eduard@landkreis-straubing-bogen.de
Helmut Stegbauer
Sachbearbeiter
09421/973-312230136stegbauer@landkreis-straubing-bogen.de

Informationen des Bayerischen Behördenwegweisers

Anschrift

Landratsamt Straubing-Bogen

Leutnerstr. 15
94315 Straubing
Telefon: 09421/973-0
Fax: 09421/973-230

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag 7.45 - 12.00 Uhr
Montag und Dienstag 13.00 - 16.00 Uhr
Donnerstag 13.00 - 17.00 Uhr
Annahmeschluss KFZ-Zulassungsstelle: jeweils 30 Minuten vor Ende der Öffnungszeit