Schriftzug "Landratsamt"

Allgemeiner Sozialdienst

Der Allgemeine Sozialdienst im Amt für Jugend und Familie Straubing-Bogen (ASD) ist Ansprechpartner für Kinder, Jugendliche und Eltern.

Die Aufgaben des ASD sind:

  • Hilfestellung bei Erziehungsfragen und Familienkonflikten
  • Beratung bei Trennung und Scheidung von Eltern 
  • Mitwirkung im familiengerichtlichen Verfahren 
  • Unterstützung bei Vernachlässigung oder Missbrauch von Kindern sowie bei Kindeswohlgefährdung

Weitere Informationen zu den Dienstleistungen des ASD:

Aufgaben / Dienstleistungen

Für Sie zuständig

AnsprechpartnerTelefonTelefaxZimmerE-Mail
Corinna Degrave
Sachbearbeiterin
09421-973-51309421-973-117128Degrave.Corinna@landkreis-straubing-bogen.de
Kashina Fellhauer
Sachbearbeiterin
09421 973-29909421/973-117131Fellhauer.Kashina@landkreis-straubing-bogen.de
Julia Fischer
Sachbearbeiterin
09421 973-11809421/973-117127Fischer.Julia@landkreis-straubing-bogen.de
Anna Holmer
Sachbearbeiterin
09421/973-37209421/973-117129Holmer.Anna@Landkreis-Straubing-Bogen.de
Evelyn Jurgasch
Sachbearbeiterin
09421/973-24409421/973-117125Jurgasch.Evelyn@Landkreis-Straubing-Bogen.de
Katharina Kolb
Sachbearbeiterin
09421/973-39809421/973-117128Kolb.Katharina@Landkreis-Straubing-Bogen.de
Susan Kurzhals
Sachbearbeiterin
09421/973-39709421/973-117125kurzhals.susan@landkreis-straubing-bogen.de
Johannes Lahner
Sachbearbeiter
09421/973-51409421/973-117131Lahner.Johannes@Landkreis-Straubing-Bogen.de
Isabell Schütze
Sachbearbeiterin
09421/973-29709421/973-117130schuetze.isabell@landkreis-straubing-bogen.de
Verena Weinzierl
Sachbearbeiterin
138117128weinzierl.verena@landkreis-straubing-bogen.de
Simone Wieselsberger
Sachbearbeiterin
09421/973-39609421/973-117127Wieselsberger.Simone@Landkreis-Straubing-Bogen.de

Kontaktinformationen

Den für  Sie zuständigen  Sozialpädagogen finden sie, wenn Sie das Dokument "Bezirksaufteilung Allgemeiner Sozialdienst" öffnen (siehe unter "Mehr zum Thema").

allgemeiner Hyperlink

Sonstiges

Informationen des Bayerischen Behördenwegweisers

Anschrift

Landratsamt Straubing-Bogen

Leutnerstr. 15
94315 Straubing
Telefon: 09421/973-0
Fax: 09421/973-230

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag 7.45 - 12.00 Uhr
Montag und Dienstag 13.00 - 16.00 Uhr
Donnerstag 13.00 - 17.00 Uhr
Annahmeschluss KFZ-Zulassungsstelle: jeweils 30 Minuten vor Ende der Öffnungszeit