Schriftzug "Landratsamt"

Beistandschaft

Beistandschaft:

Der alleinsorgeberechtigte Elternteil bzw. der mitsorgeberechtigte Elternteil, in dessen Obhut sich das Kind befindet, kann beim Jugendamt eine Beistandschaft beantragen. Der hierzu erforderliche Antrag ist beim Jugendamt erhältlich bzw. kann beim Jugendamt zur Niederschrift gegeben werden. Die möglichen Wirkungskreise sind:

Feststellung der Vaterschaft:

Das Jugendamt veranlasst die notwendigen Schritte bzw. die gerichtliche Vaterschaftsfeststellung, wenn die Vaterschaft nicht freiwillig anerkannt wird.

Geltendmachung von Unterhaltsansprüchen:

Das Jugendamt überprüft anhand des Einkommens des Unterhaltspflichtigen die Höhe des Unterhaltsanspruchs und kümmert sich darum, dass dieser Anspruch in einer Urkunde oder gerichtlich tituliert wird. Sollte der Unterhalt nicht regelmäßig und/oder in voller Höhe gezahlt werden, veranlasst das Jugendamt die entsprechenden Zwangsvollstreckungsmaßnahmen (Lohnpfändung, Pfändung durch den Gerichtsvollzieher).

Durch die Beistandschaft wird die elterliche Sorge für Ihr Kind in keinster Weise eingeschränkt. Die Beistandschaft kann jederzeit durch eine schriftliche Erklärung beendet werden.

Tipp: Bevor Sie eine Beistandschaft beantragen empfiehlt sich in jedem Falle eine vorherige Beratung durch das Jugendamt.

Für Sie zuständig

AnsprechpartnerTelefonTelefaxZimmerE-Mail
Elisabeth Petzenhauser
Aufgabenverantwortliche
09421/973-248117124Petzenhauser.Elisabeth@landkreis-straubing-bogen.de
Katharina Bast
Sachbearbeiterin
09421/973-285117123Bast.Kathrin@landkreis-straubing-bogen.de
Marie-Luise Berngehrer
Sachbearbeiterin
09421/973-250117122Berngehrer.Marie-Luise@landkreis-straubing-bogen.de
Petra Heigl
Sachbearbeiterin
09421/973-384123Heigl.Petra@Landkreis-Straubing-Bogen.de
Karin Schopf
Sachbearbeiterin
09421/973-385117123schopf.karin@landkreis-straubing-bogen.de
Christine Steinberger
Sachbearbeiterin
09421/973-296122Steinberger.Christine@landkreis-straubing-bogen.de

Sonstiges

Anschrift

Landratsamt Straubing-Bogen

Leutnerstr. 15
94315 Straubing
Telefon: 09421/973-0
Fax: 09421/973-117

Öffnungszeiten

Mo. bis Fr. 7.45 - 12.00 Uhr
Mo. und Di. 13.00 - 16.00 Uhr
Donnerstag 13.00 - 17.00 Uhr
Annahmeschluss KFZ-Zulassungsstelle: jeweils 30 Minuten vor Ende der Öffnungszeit