Schriftzug "Landratsamt"

Jugendhilfemaßnahmen

Jedes Kind / jeder Jugendliche ist unterschiedlich und es können im Laufe der Entwicklung verschiedene Probleme und Schwierigkeiten auftreten. Um jedes Kind optimal zu fördern und zu unterstützen bietet das Amt für Jugend und Familie eine Vielzahl an Jugendhilfemaßnahmen an. In Gesprächen zwischen Eltern, den jungen Menschen und dem zuständigen Mitarbeiter des ASD werden die verschiedenen Möglichkeiten erörtert und die geeignetste Jugendhilfemaßnahme ausgewählt.

Jugendhilfemaßnahmen sind:

  • Hortbetreuung
  • Heil- oder Sozialpädagogische Tagesstätte
  • Ambulante Hilfen (Sozialpädagogische Familienhilfe / Erziehungsbeistandschaft)
  • Tages- oder Wochenpflege
  • Heimerziehung
  • Erziehung in einer Pflegefamilie
  • Hilfen für junge Volljährige

Für Sie zuständig

AnsprechpartnerTelefonTelefaxZimmerE-Mail
Corinna Degrave
Sachbearbeiterin
09421-973-51309421-973-117128Degrave.Corinna@landkreis-straubing-bogen.de
Kashina Fellhauer
Sachbearbeiterin
09421 973-29909421/973-117131Fellhauer.Kashina@landkreis-straubing-bogen.de
Julia Fischer
Sachbearbeiterin
09421 973-11809421/973-117127Fischer.Julia@landkreis-straubing-bogen.de
Anna Holmer
Sachbearbeiterin
09421/973-37209421/973-117129Holmer.Anna@Landkreis-Straubing-Bogen.de
Katharina Kolb
Sachbearbeiterin
09421 973-398117128Kolb.Katharina@landkreis-straubing-bogen.de
Johannes Lahner
Sachbearbeiter
09421/973-51409421/973-117131Lahner.Johannes@Landkreis-Straubing-Bogen.de
Isabell Schütze
Sachbearbeiterin
09421/973-29709421/973-117130schuetze.isabell@landkreis-straubing-bogen.de
Verena Weinzierl
Sachbearbeiterin
09421/973-13809421/972-117126weinzierl.verena@landkreis-straubing-bogen.de
Simone Wieselsberger
Sachbearbeiterin
09421/973-39609421/973-117127Wieselsberger.Simone@Landkreis-Straubing-Bogen.de

Kontaktinformationen

Den für  Sie zuständigen  Sozialpädagogen finden sie, wenn Sie das Dokument "Bezirksaufteilung Allgemeiner Sozialdienst" öffnen (siehe unter "Mehr zum Thema").

Sonstiges

Informationen des Bayerischen Behördenwegweisers

Anschrift

Landratsamt Straubing-Bogen

Leutnerstr. 15
94315 Straubing
Telefon: 09421/973-0
Fax: 09421/973-230

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag 7.45 - 12.00 Uhr
Montag und Dienstag 13.00 - 16.00 Uhr
Donnerstag 13.00 - 17.00 Uhr
Annahmeschluss KFZ-Zulassungsstelle: jeweils 30 Minuten vor Ende der Öffnungszeit