Schriftzug "Landratsamt"

Unterhalt

Alleinerziehende Elternteile haben bezüglich des Kindesunterhalts einen Beratungsanspruch beim Jugendamt. Soweit bereits eine Beistandschaft beim Jugendamt besteht, wird dort alles Notwendige veranlasst. In den übrigen Fällen kann eine anwaltschaftliche Beratung sinnvoll sein.

Für Sie zuständig

AnsprechpartnerTelefonTelefaxZimmerE-Mail
Katharina Bast
Sachbearbeiterin
09421/973-285117123Bast.Kathrin@landkreis-straubing-bogen.de
Marie-Luise Berngehrer
Sachbearbeiterin
09421/973-250117122Berngehrer.Marie-Luise@landkreis-straubing-bogen.de
Petra Heigl
Sachbearbeiterin
09421/973-384123Heigl.Petra@Landkreis-Straubing-Bogen.de
Elisabeth Petzenhauser
Sachbearbeiterin
09421/973-248117124Petzenhauser.Elisabeth@landkreis-straubing-bogen.de
Karin Schopf
Sachbearbeiterin
09421/973-385117123schopf.karin@landkreis-straubing-bogen.de
Christine Steinberger
Sachbearbeiterin
09421/973-296122Steinberger.Christine@landkreis-straubing-bogen.de

Merkblatt

allgemeiner Hyperlink

Anschrift

Landratsamt Straubing-Bogen

Leutnerstr. 15
94315 Straubing
Telefon: 09421/973-0
Fax: 09421/973-117

Öffnungszeiten

Mo. bis Fr. 7.45 - 12.00 Uhr
Mo. und Di. 13.00 - 16.00 Uhr
Donnerstag 13.00 - 17.00 Uhr
Annahmeschluss KFZ-Zulassungsstelle: jeweils 30 Minuten vor Ende der Öffnungszeit